О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
Как перемещаться по миру так, чтобы было о чем вспомнить
Travel-обозреватель радиостанции Коммерсант FM о самых необычных способах передвижения, обучении пилотированию и покупке вертолета.
«Как перемещаться по миру так, чтобы было о чем вспомнить»

Петр Воронков - о необычных способах передвижения.


В каждом уголке мира есть не только экстремальные, но и комфортные и безопасные для здоровья развлечения, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков. Например, аэростат в Турции, кемпинг на Мадагаскаре с конными прогулками, сафари и джакузи.

Сегодня — о необычных путешествиях. Начнем с того, как перемещаться по миру так, чтобы было потом о чем вспомнить. Верхом на страусе, Кения, Найроби. Не советую, это завлекаловка дешевая. Далеко вы на нем не уедете. Я уже как-то рассказывал: страус — настоящий дебил среди животных, причем, весьма раздражительный, может убить. Называется "счастливо прокатиться". «Ну, а как же тогда?», — слышу я постоянно. На аэростате в Турции, по Непалу на воловьей упряжке, на воздушном шаре над долиной пагод в Мьянме, на подводной лодке вдоль Антильских островов или на вертолете над Гранд-Каньоном.

Забыли собак, оленей и верблюдов в Египте. Все это хорошо: платишь деньги и вперед. Но если они есть, потратьте с толком. Например, на кемпинг. Не студенческий, понятно, передвижной, но, скажем, на Мадагаскаре. Сутки такого путешествия обойдутся в $10 тыс. В дикой абсолютно глуши палатки, шатры со всеми удобствами, вплоть до джакузи, Dom Perignon во льду, свежая семга из Норвегии, обслуга в смокингах. На следующий день, который вам насытят под завязку приключениями (сафари, вертолеты, джипы, конные маршруты), кемпинг переместится из джунглей, скажем, в голую саванну или в Долину водопадов.

Другой ландшафт, другие ощущения, но роскошь та же: танцы под золоченый патефон (модная сегодня тема), вертолеты — кто ими грезит, как Гришковец, над Ниагарой, каньонами, водопадом Виктория. Можно даже прыгнуть на резинке — все это замечательно, но, на мой взгляд, лучше получить права. Сегодня нет проблем прикупить вертушку в собственность (каких-то полмиллиона баксов) и отжигать по полной программе. Можно поучаствовать даже в кругосветных перелетах — будет о чем внукам рассказать.

****

Оригинал на сайте Коммерсант FM