О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
ДНЮ ВВС РОССИИ 110 ЛЕТ!
Август был выбран «наилучшем временем по метеоусловиям, после подготовки в летних лагерях личного состава ВВС» для проведения авиапарадов и прочих мероприятий

Дню ВВС России 110 лет!


История праздника:

12 августа 1912 г. по Военному ведомству России был издан приказ №397, согласно которому вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу — Воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба, которой отныне полагалось заниматься развитием нового рода войск.
Поэтому 12 августа с 1997 года значится как День Военно-воздушных сил (ВВС).

Но! Хотя день рождения ВВС именно сегодня, проводить праздничные мероприятия и всяческие гуляния, посвященные Дню ВВС, предписывается указом президента в исторически сложившийся день празднования – День Воздушного флота (или День авиации на старый манер) в 3-е воскресенье августа.

Этот самый исторически сложившийся Всесоюзный День авиации впервые отмечался 18 августа 1933 и долгие годы отмечался именно 18 числа. Август был выбран «наилучшем временем по метеоусловиям, после подготовки в летних лагерях личного состава ВВС» для проведения авиапарадов и прочих мероприятий.
А 18-е число было выбрано, поскольку в то время в СССР выходными днями были не привычные нам суббота и воскресенье, а определенные числа. И 18-е число всегда было 3-м выходным августа.

После войны до 1959 года День авиации отмечали только по выходным дням. С 60 по 71 годы, наоборот, строго по 18-м числам. С 1972 года День воздушного флота снова стали праздновать в 3-е воскресенье августа, и эту традицию официально закрепили Указом «О праздничных и памятных днях» в 1980 году, и затем уже в 1992 году.

День Военно-воздушных сил (ВВС) России входит в число профессиональных праздников и памятных дней. Он установлен указом президента Владимира Путина от 31 мая 2006 года. Отмечается День Военно-воздушных сил России каждый год 12 августа.

В нашем штате немало ветеранов ВВС, и сегодня мы хотим поздравить всех вас, кто прочно связан с небом. Ваша работа, ваши знания, труд и опыт трудно переоценить. Пусть все полеты будут удачными! Желаем вам счастья, здоровья и профессионализма!