О Хелипорте
Контакты
Новости
Фотогалерея
FlightOS для Robinson R44
Американские разработчики предложили перевести управление вертолетами на планшеты
Американская компания Skyryse представила систему автоматического пилотирования FlightOS, которая позволяет значительно упростить управление практически любым летательным аппаратом и перевести его на экран планшета или джойстик. Как пишет eVTOL, отработка системы производится на обеспилоченном легком вертолете Robinson R44.

Разработчики полагают, что новая система позволит значительно ускорить обучение людей управлению вертолетами и самолетами. При это управлять такими летательными аппаратами сможет большее число людей. В конечном итоге это позволит повысить мобильность людей.

FlightOS способна полностью контролировать летательный аппарат. Благодаря этому управление вертолетом или самолетом сводится до упрощенных команд на взлет, посадку, поворот или и вовсе автоматический полет к заданной точке. Испытания FlightOS уже состоялись. Во время проверок двое сотрудников Skyryse, не умеющие пилотировать вертолет, с помощью планшета управляли Robinson R44.

В настоящее время Skyryse занимается сертификацией новой системы в соответствии с основными и дополнительными требованиями Федерального управления гражданской авиации США.

Новая система обеспилочивания вертолетов получила название Luna. Она разработана для легкого четырехместного вертолета Robinson R44, однако может быть доработана для установки на любой другой коммерческий вертолет.



По материалам сайта: nplus1.ru